娃娃八岁充值游戏币2000多能追回么?

时间:2024-02-18 作者:海西律师

7岁孩子网络支付游戏费用,家长可以追回钱款。因为不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。而7岁孩子网络支付游戏费用,没有代理人代理实施,属于无效法律行为。法律依据:《民法典》第二十条
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
第二十二条
不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
7岁孩子网络支付游戏费用家长能追回。法律规定,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,无民事行为能力人实施的民事法律行为依法无效,所以其支付行为也是不具备法律效力的,而家长作为八周岁以下孩子的法定代理人,代理孩子实施民事法律行为,也就有权追回孩子已经支付完的游戏费用。法律依据:《民法典》第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十条
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未成年人在游戏中充值的追回方式为:八岁以上未成年人的大额充值,需要经过家长的同意或者追认后才能发生效力,家长不同意或不予追认的,该行为无效,家长可以向游戏平台主张返还充值金额。八岁以下的的未成年人,其充值游戏的行为是无效的,家长可以游戏平台主张返还。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

本文链接: http://www.sansuite.com/322573.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州房产纠纷律师 杭州离婚律师咨询网 杭州二手房买卖律师 杭州常年法律顾问 杭州萧山区律师 杭州律师联系方式 齐齐哈尔律师 淮南律师 洛阳律师 吉安律师 三明律师 九江律师 济宁律师 资阳律师 嘉兴律师 东莞律师 宁海律师 岱山律师 杭州快速离婚律师 杭州房地产律师 杭州婚姻家庭律师 杭州劳动争议律师 莲花县律师 滁州全椒县律师 兰州城关区律师 绵阳涪城区律师 重庆南岸区律师 海宁市律师 惠东县律师 南京六合区律师